Пишу...я к вам пишу...Как у Пушкина А.С....
Хорошо вслед за классиком сочинять походу...Все уже известно, сюжет и развитие,
главные герои и экспрессия их поступков...Финал грустный...очень жаль...
Но проходили мы это произведение не зря...Так поступать, как Татьяна, написавшая первой своему избраннику, держали в уме  влюбленные девушки  моего поколения, да и тех прошлых веков  тоже...
Сейчас понимаю, что какое это море - океан жизни надо проехать и пройти, все испытать, перечувствовать, пережить...Понять - что такое выйти в люди, и разочароваться в отношениях с людьми, которые почему-то не гладят тебя по головке, а все против шерсти, против...
Вспоминишь и  книги о хороших людях, которые тоже, как и я, трудно пробирались к пониманию своего места в жизни...И только - только проклюнется у тебя осознание выбора твоего пути - как получается непоправимое, поворот к закату...
Все тут бывает - и болезни достают, и неприятности, ведущие к расстройству  здоровья...И человек медленно угасает, не зная, что это путь в никуда...
А все иногда начинается с гадостей ближайших соседей - гадюк, делающих твою жизнь невыносимой, или просто подбрасыванием тебе в дом отравы...Или в больнице уже наверняка закончишь свой путь, не зря говорят - бойтесь попасть в плен к врачам...
Воду для питья надо фильтровать в бачке, но и тут гадюки постараются - в бачок они могут набросать ртуть...И ты пьешь эту воду, и постепенно становишься больной, слабой...И можешь умереть, если не выбросишь весь этот бачок с отравой из дома....
Ртуть могут бросить и в обувь, и еще куда - в постель или подушки...И тут смотри в оба - если здоровье ухудшается, и не знаешь с чего - то есть повод призадуматься...
Бдительность и осмотрительность - наше все в этом мире,  немилосердном и даже жестоком к неугодным...Неугодным уже по определению - когда-то их родные чем-то навредили окружающим, которые этого не забыли...
Месть она и есть месть...Избывают тебя, как худую траву с поля...Везде тебя гонят, обманывают, путают твои планы и задерживают, откладывают  твои дела возможно дальше..Иногда даже сочувствующий тебе человек скажет тихо тебе на ухо - не приходите сюда больше...И понимаешь - это  уже диагноз и лечения не будет...
Говорю все это свое переживание - чтобы другие знали о таких случаях, и знание это было действительно силой, какая заставит их бороться с такой ситуацией...
Как сказала одна женщина - вы знаете, почему травка зеленая пробивается сквозь асфальт?...Вот и тут -  вроде бы имеем непроходимую стену, а стремление к жизни должно быть, тянешься все как наверх, все наверх...К солнышку, к радости и светлому...И пусть все вокруг мешают, вредят и гадят - ты обязана стоять, выстоять, не упасть в жизни...
И задаваться...Да, задаваться, чтобы все знали, что никакая сила не заставит тебя сломаться, а если и ошиблась в чем, то встать опять и опять в полный рост, и  идти дальше...
Не прогадайте, только и подумаешь, за все что мне устроили, гадюки, а когда достали уже, подумаешь - мелко плаваете,  все равно буду выше вас всех, потому что я всегда права...
Отец говорил: и устрица имеет врагов, он тоже понимал все, что делается иногда с желанием навредить ему,  и притесняли, или принижали его статус  ветерана, прошедшего войну...
Когда умирал отец, он сказал только, что прожил по совести, я так и поняла, что это было для него главное...Все было, конечно, у него в жизни, и хорошее, и плохое, и достижения - о чем говорят его ордена и медали, и трудности - как например, его раненого в бою, сослуживцы привязали к плоту и пустили по реке, и прибило его к добрым людям, и они спасли его...И не раз он бежал из плена с товарищами, и спаслись...
Помним о своих родных, чтобы их пример нам был в жизни, для нашей крепости и стойкости...Им пришлось испытать невозможное, так и нам придется все испытать, что пришлось на нашу долю...
Судьба...Объемное слово, широкое, как река...По реке жизни мы плывем, сначала робко и неуверенно в своих силах, но учимся побеждать разные преграды, оговоры, напасти и давление со всех сторон...А еще говорят  - лучший способ защиты, это нападение, вот и не уступаем никому, не поддаемся ни врагу, ни другу...
На просторе жизни, еще не подходя к угасанию, а только ощущая на себе дыхание заката, все понимаем, все знаем, теперь надо доживать свою жизнь, и "чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы", скажем: мы верно прожили, по совести...Если это нам удастся сделать по своей задумке, то и оставить после себя что-то полезное людям...
Быть нужным людям, хоть в малости, хоть для укрепления их духа и стойкости - вот и цель жизни, да еще распостранять учение о дао любви, которое должно все преодолеть, и  быть главным на земле...С этим учением о добре, понимании и терпении к человеку,  к его голове и телу, которое становится просто необходимым для совместной супружеской жизни - и только с ним, этим учением  - человечество придет к расцвету цивилизации...
Так и будет...